Katalognummer: 622 / Postennummer: 984014
Zweifach gebauchte Form, polychrome Blumenmalereien und Goldauflage, Boden mit schwarzer Stempelmarke "Ludwigsburger Handmalerei" im Oval, die "Handgemalt"-Marken kommen sehr selten vor, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, H 21,5 cm.
Lit.: Ulrich, Hans Jordan, "Ludwigsburger Porzellan 1919-1927"