Katalognummer: 630 / Postennummer: 984674
Zylinderförmiger Korpus im Zwiebelmusterdekor, Messing-Rundsockel auf 4 Maskaron-Füßen, Montierung mit 2 Lichtquellen (Elektrifizierung nicht mehr vorhanden, muss erneuert werden), cremefarbener Lampenschirm mit violetten Quasten, unterglasurblaue Schwertermarke auf der Innenseite (19. Jh), keine Schwertermarke im Fuß des Bambusstammes auf der Vorderseite, daher stammt der Korpus wohl aus der Zeit vor den 1880er Jahren, Messingmontur und Lampenschirm ergänzt, Altersspuren, H 73 cm bzw. 61 cm (ohne Lampenschirm gemessen).
Meissen führte wohl 1888 auf Grund der zahlreichen Nachahmungen des Zwiebelmusterdekores die Schwertermarke im Fuße des Bambusstammes ein.