Katalognummer: 701 / Postennummer: 983196
Nach einem Entwurf von Emile Gallè um 1875, Wappenlöwe mit herausgestreckter Zunge als Leuchterträger, nach links blickend, in den Tatzen eine Tülle mit Metalleinsatz in Form eines Burgturmes tragend, auf der Tülle eine Rollwerkkartusche mit Wappenlilie, ovaler Reliefsockel bez. "Gallé Nancy St. Clement", beigefarbener Scherben, Blaumalerei, glasiert, bestoßen, restauriert, H 42 cm
Kategorie: Keramik - (sonstiges)