Katalognummer: 703 / Postennummer: 984742
Asiatisches Dekor "Tokio" in Mischtechnik, bestehend aus kugeliger (Tee-)Kanne, große Zuckerdose, Milchgießer, 6 Teetassen in halbkugeliger Form mit UT, 6 kleine Kaffeetassen/UT sowie 6 Milchkaffeetassen/UT und 11 Kuchenteller, bekrönte Stempelmarke "Demi-Porcelaine-Badonviller" und "Tokio", part. berieben, Altersspuren, Brand- und Glasurfehler.
Theophile Fenal (1851-1905) begründete die kleine Keramikmanufaktur in Badonviller im Jahre 1898. Nach seinem plötzlichen Tod 1905 führte sein Sohn die Manufaktur weiter und spezialisierte sich auf Waschkrüge.
Kategorie: Keramik - (sonstiges)