Katalognummer: 833 / Postennummer: 983814
Anfang 20. Jh., Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Skulptur des Josef in stehender Haltung dargestellt, in einem violetten Gewand mit Kragen sowie einem vergoldetem Umhang, der auf der Innenseite grün gefasst ist, die Figur auf einem oktogonalem Sockel stehend. Rest. H: ca, 77 cm. Partiell abgeblättert, Stab fehlt.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)