Katalognummer: 834 / Postennummer: 983821
Anfang 20.Jh., Holz, vollrund geschnitzt und gefasst, auf flacher Plinthe stehende Ganzfigur des Heiligen mit Stab und Buch, zu seinen Füßen als kennzeichnendes Attribut eine Krone, die Haltung der Figur im Kontrapost wird durch die Gestaltung des Umhangs unterstrichen, H: ca. 78 cm. Normale Altersspuren.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)