Katalognummer: 2826 / Postennummer: 984877
England, 19. Jh., Mahagoni massiv und Furniert, Hochrechteckiges Gehäuse, geschlossener Pendelkasten mit Tür, verglaster Kopf mit beschnitztem Bogenabschluß, bemalte Schilduhr mit Bogenfeld, Zifferblatt mit römischer Minuterie und Minutenring, Kalendarium mit arabischen Ziffern, bezeichnet "Rob. Mawson Ossett". Farbige Malerei eines Laute spielenden Höflings in Landschaft. HxBxT ca.: 236/64/25 cm. Guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, Werk überholungsbedürftig, Funktion nicht geprüft.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)