Katalognummer: 2827 / Postennummer: 984878
Rokokokommode Mitte des 18. Jh., Obstholz auf Weichholzkorpus furniert, teilw. auch Nussbaum und gemasertes Nussbaumfurnier, Leisten und Unterbau aus massivem Eichenholz, zweischübiger, gerader Korpus mit geschwungener Zarge im unteren Bereich. Später ergänzt durch einen Tabernakelsekretäraufsatz, in Eichenholz, Hochrechteckige Mitteltür gesäumt von seitlich jeweils vier Schubladen, verziert durch einfache Kerbschnitzereien. HxBxT: 166/112/54 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)