Katalognummer: 15 / Postennummer: 984396
1805. Das Buch enthält Geschichten wie "Französischer Justizmord" oder "Mord wegen überdachter Treulosigkeit". Meißner gilt als Begründer des Genres der deutschsprachigen Kriminalerzählungen. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren, u.a. berieben, verfärbt, Einband etwas eingerissen, Seiten z.T. lose.
Kategorie: Historika - (sonstige)