Katalognummer: 615 / Postennummer: 986820
MEISSEN Ovalschale 'Rote Rose', mit breitem Goldrand (min. Abplatzer, berieben), Pfeifferzeit, L. ca. 26,5cm und POTSCHAPPEL Ovalschale mit partiell durchbrochen gearbeiteter Fahne und reicher polychromer Blumenmalerei, L. ca. 27,5. Alters- und Gebrauchsspuren.