Katalognummer: 470 / Postennummer: 981911
Feuervergoldete Bronze, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlag der vollen und halben Stunde auf Glocke, vollplastische Darstellung des Narziss, welcher sich bei der Betrachtung seines Spiegelbildes im Wasser in sich selbst verliebte, mittig am Sockel ist eine Reliefplatte aufgebracht, welche den liegenden, ins Wasser starrenden Narziss abbildet, HxBxT: 38/29/11. Altersspuren, Vergoldung teilweise berieben, rückseitig mit Druckstellen im Metall, Ziffernblatt partiell mit Verfärbungen und minimalen Abplatzern, Funktion nicht geprüft.
Kategorie: Uhren - Herren