Katalognummer: 475 / Postennummer: 902826
Regensburg, reich ornamentiertes, gold gefasstes und beschnitztes Lindenholz-Gehäuse mit Blattranken, Email-Zifferblatt mit röm. und arab. Ziffern, drei Aufzüge, Zifferblatt signiert: I: Ch: Seyffert A REGENSPURG", Pendel vorh., großes, rundes Federzugwerk, Stdschlagwerk auf Glocken, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte, vergoldete Zeiger, verglaste Messing-Lunette, H: ca. 70 cm. Altersspuren, keine Gewähr für Funktion.
Johann Christian Seyffert, geb. in Bayreuth, 1776 verheiratet mit Rosina Lerb, Tochter des berühmten Uhrmachers J.A. Lerb. Ab 1784 ist Seyffert in Wien ansässig und zählt zu den wichtigsten Herstellern von Wiener Werken.
Kategorie: Uhren - Herren