Katalognummer: 484 / Postennummer: 986345
Holland, Ende 18. Jh., 3-seitig verglastes Eichengehäuse mit Blumen-Marqueterie, Metall-Zifferblatt mit polychromer Malerei, schwarze arab. und röm. Ziffern, Messingzeiger, Halbstd.- und Stundenschlag auf Glocke, Pendel hinter Sichtfenster und Gewicht, HxB: ca. 145/45 cm. Altersspuren, teilw. besch., nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Herren