Katalognummer: 602 / Postennummer: 981490
Entwurf Paul Scheurich um 1918, nach einer Bronzevorlage von 1915, Weißporzellan, Figuren eines Mädchens und eines Knaben mit "gepuderter Zopfperücke" auf einem quastenverzierten Kissen sitzend, halten das zylindrische Uhrengehäuse, geschweifte Sockelplatte auf gedrückten Kugelfüßen, strahlenförmiges Pendel, Modell-nr. A1009, Schwertermarke der Pfeifferzeit mit 4 Schleifstrichen (gekennzeichnet für Manufakturangehörige), part. kleine Brandrisse, rundes Porzellanzifferblatt mit gold staffierten, arabischen Ziffern, (Sprung, berieben), Glasabdeckung und 1 Zeiger fehlt, läuft an, Schlüssel anbei.