Katalognummer: 609 / Postennummer: 981915
Seltene Form mit bauchigem Korpus und Deckel, dicht besetzt mit Schneeballenblüten, seitliche Handhaben in Form von je 2 sich windenden Schlangen in naturalistischer Staffage, Potpourri-Deckel mit strahlenförmigem Durchbruchdekor, Deckelknauf in Blütenballenform. Vorder- und Rückseite mit fein bemalten Watteau-Szenen in reliefierten Kartuschen, Korpus verschraubt auf quadratischer Messing-Plinthe, darunter Schwertermarke sichtbar, 1. Wahl, Deckel passt nicht genau, leicht besch., kleine Brandrisse, Deckelknauf rest., Alters- und Gebrauchsspuren, Gesamthöhe 31, 5 cm.