Katalognummer: 613 / Postennummer: 983843
Großer Korpus auf verschraubtem Rundsockel, dessen Vorder- und Rückseite in je 3 fein bemalte Reliefkartuschen unterschiedlicher Größe unterteilt ist. Hals, Bauch und Fuß der Vase mit schauseitigen Watteauszenen und rückseitigen Blumenmalereien, Farb- und Goldstaffage, seitlich mit vollplastisch ausgestalteten Knaben, die jeweils Früchte in ihren Händen tragen sowie Äpfel, Trauben und Blattwerk, unterglasurblaue Schwertermarke wohl vor 1850, 1x Knabe und tlw. Blätter restauriert, zahlreiche Blätter beschädigt, Goldrand part. ber., tlw. mit Übermalungen, Alters- und Gebrauchsspuren, H 36 cm.