Katalognummer: 614 / Postennummer: 983967
Entwurf von Lore Friedrich-Gronau 1939, vollplastische Figur der Tänzerin Ursula Deinert in bewegter Tanzpose mit kurzem Kleid und Stiefeln bekleidet, auf flacher Plinthe bez. "L. Friedrich-Gronau", pastelltonig bemalt, unterglasurgrüner Manufakturstempel "Rosenthal", H 35 cm.