Katalognummer: 617 / Postennummer: 984968
Auf dem rechten Bein stehende Amorette auf Dreiecksockel mit abgeschrägten Ecken, die ein Herz in einen Käfig steckt, mit dem linken Bein auf dem Felsen kniend, der teilweise mit einem Tuch abgedeckt ist, der goldstaffierte Sockel trägt die Inschrift 'Je les captive', Modell von Michel Victor Acier, Modell-Nr. F 15, H. ca. 12cm. An der linken Flügelspitze bestoßen, minimale Fehlstelle an einem der linken Zehen, Altersspuren.