Katalognummer: 621 / Postennummer: 985716
Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Deckel und Wandung dicht besetzt mit Schneeballenblüten, Wandung mit 4 Blütenballen und 2 Kanarienvögeln auf grünen Ästen sitzend, weit auskragende Öffnung, Potpourri-Deckel mit durchbrochener Wandung, plastisch applizierter Kanarienvogel mit Blütenballen und Blättern als Deckelknauf, polychrome Staffage, Modellnummer 2760, Schwertermarke auf unglasiertem Boden, wohl vor 1850, Blattwerk und Äste part. rest., große Vögel an den Schwänzen rest., Blüten tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, Gesamthöhe: 25, 5 cm.