Katalognummer: 626 / Postennummer: 985779
Alle Modelle von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter aus den Jahren 1740-1763, bestehend aus einem Kakadu, Modell-nr. 1547, Kamm leicht best., H 5,5 cm, einem Papagei, (aus einer Serie von Miniatur-Vögeln), Modell-nr. 19, berieben, H 4 cm, beide mit Schwertermarken auf unglasiertem Boden aus dem 19. Jh., und einem Zeisig, Modell-nr. 2997, Schwertermarke des 20. Jhs., H 5 cm, jeweils mit naturalistischer Farbstaffage, Altersspuren.