Katalognummer: 628 / Postennummer: 985793
Modell von Johann Joachim Kaendler 1763, auf Felssockel sitzender Jüngling in barocker Kleidung, im linken Arm einen Hahn haltend, unter seiner Rechten einen Blütenkorb, polychrome Staffage, Schwertermarke, Modell-nr. 2973, min. besch., (Blüten, Schleife), min. best. (Schnabel), Altersspuren, H 10 cm.