Katalognummer: 642 / Postennummer: 986458
Entwurf von Hans Achtziger nach einer achämenidischen (altpersischen) Silbervase aus dem 4. Jh. v. Chr. Anlass war der 50. Jahrestag der Pahlavi-Dynastie 1976/77. Amphorenvase auf 3 Standfüßen mit separatem Sockel, mattvergoldete Wappenlöwen mit Krummschwert als Amphorenhenkel, Abbildungen der Kronen des Kaisers und der Kaiserin, umlaufend Papyrusblüten und persische Inschrift, Sockel mit Relief aus offenen Papyrusblüten, us. bez. "By order of ICB. Teheran, for 50th anniversary of Pahlavi Dynasty", goldfarbener Manufakturstempel mit Nummerierung "184/300". (100 Exemplare dienten als Repräsentationsgeschenke für den Iran und 200 gelangten in den Handel), Orig.-Box und Info-Heft anbei, dazu Teller mit feiner, orientalischer Relieffahne, Tellerspiegel mit iran. Hoheitszeichen (bis 1980), Löwe mit Säbel vor aufgehender Sonne, grüne Stempelmarke Hutschenreuther, D 24,5 cm.