Katalognummer: 649 / Postennummer: 978247
Entwurf Claire Volkhardt 1912, auch als "Die Drei Grazien" bezeichnete Figurengruppe, vollplastische Darstellung dreier Damen in Krinolinen, tlw. auf Zehenspitzen im Kreis zueinander stehend, die Köpfe aneinander gelehnt mit hochgestecktem Haar und applizierten Blüten, dabei handelt es sich wohl um die Schwestern Grete, Elsa und Berta Wiesenthal bei der Ausübung des neuen Tanzstils, dem "Lanner Walzer", pastelltonige Unterglasurbemalung, auf flachem Ovalsockel bez. "Claire Volkhardt", Manufakturstempel auf unglasiertem Boden mit tlw. Kriegsmarke 1914-191? (unleserl.), Pressnr. K 170, H 25,5 cm, Altersspuren.