Katalognummer: 653 / Postennummer: 978213
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Ruhendes Liebespaar unter 3 Bäumen, Jüngling mit Blütenkranz in der Hand, die Vespertasche an einen Ast gehängt, umgeben von einem vollem Blütenkorb, Hut, Spaten und einem liegenden Schaf auf ovalem Landschaftssockel, polychrome Staffage, Modell-nr. 485, Knaufschwertermarke, zahlreiche Blätter restauriert oder best., Fußspitze des Jünglings rest., H 26 cm.
Die Gruppe wurde in 2 Varianten, mit oder ohne Baum produziert.