Katalognummer: 656 / Postennummer: 978398
Je kleine Korbschale mit durchbrochen gearbeitetem Deckel, Wandung und Henkel mit Rillen- bzw. Flechtrelief, getragen von 4 Volutenfüßen, die um einen Sockeluntersatz gruppiert sind, in dessen bauchigen Hohlkörper eine eingesetzte Kerze oder Öl dazu führt, dass die in dem Korbgefäß befindlichen Parfümessenzen erwärmt werden und der so entstehende Duft durch den perforierten Deckel entweichen kann, polychrome Staffage, unterglasurblaue Schwertermarken (1x sog. Schmierschwerter vor 1850), part. restauriert, berieben, Altersspuren, H je 14 cm