Katalognummer: 659 / Postennummer: 936074
Entwurf von Michel Victor Acier um 1770, Allegorie der "schönen Künste", lesender Putto auf Deckenüberwurf an Uhr lehnend, auf seinem Schoß ein offenes Buch, rechteckiger Sockel auf 4 Füßen mit seitlichem Reliefdekor, polychrome Staffage, Uhr (nicht original): Messing-Ziffernblatt mit römischen Ziffern, batteriebetrieben, Modell-nr. D 78, unterglasurblaue Schwertermarke, restauriert (Körper des Putto, Buch und Decke überarbeitet), Brandrisse (Gehäuse und Sockel), Altersspuren, H 23 cm.