Katalognummer: 832 / Postennummer: 981837
Elfenbein, teilw. vergoldet bzw. gefasst, Jesus wird als junger Hirte dargestellt, der mit gekreuzten Beinen auf einem Baumstamm sitzt und sanft mit dem Kopf zur Seite schläft, ein Lamm auf dem Schoß, H 15 cm. Teilw. best., fehlende Teile. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU.
Ein ähnlicher Bom-Pastor mit intaktem Laubwerk und God the Father in Position ist im Fundacao Museu do Orienta in Lissabon, Portugal.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)