Katalognummer: 1603 / Postennummer: 981828
Ideallandschaft mit Pavillon auf dem Felsen oberhalb der Quelle, im Hintergrund verblauend eine Schloss- oder Burganlage, unsign., Öl/Kupfer, HxB: ca. 17,5x22 cm (24,5x29 cm mit Rahmen). Min. Berieb am Rand, rest. u. retuschiert, Ränder überarb.. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso auf der Platte bez. 'Brueghel', am Rahmen bez. 'Jan Brueghel...' u. Etikett: Vaclav Nepras, Praha. LITERATUR: Klaus Ertz/Christa Nitze-Ertz, Jan Brueghel der Ältere (1568-1625), Kritischer Katalog der Gemälde, 2008ff; vergleichbare Felsen- und Architekturkompositionen in Band I, Kat.Nr. 114 und Band IV, Kat.Nr. 694.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde