Katalognummer: 1630 / Postennummer: 986542
im Schatten eines Baumes, u.li. sign., um 1903, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 27x47,5 cm (44x62 cm mit Rahmen). Rest.. Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstlerbez.. LITERATUR: Albert Kappis, 1836-1914, Werkverzeichnis der Gemälde, Kunsthaus Bühler 2014, WVZ-Nr. 276; hier genannte PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Stuttgart.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde