Katalognummer: 1631 / Postennummer: 986543
junge Frauen beim Binden der Garben und im Hintergrund Bauern beim Beladen eines Ochsengespanns, u.re. sign. u. dat. 1907, Öl/Holz, HxB: 14x38 cm (33x52,5 cm mit Rahmen). Einschnitt für die Form eines Fächerblattes sichtbar, da Umarbeitung vom Künstler geplant war; rest.. Mit Rahmen. LITERATUR: Albert Kappis, 1836-1914, Werkverzeichnis der Gemälde, Kunsthaus Bühler 2014, WVZ-Nr. 186; hier genannte PROVENIENZ: Privatbesitz Stuttgart.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde