Katalognummer: 1646 / Postennummer: 973174
abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite sign., dat. 'Max Ackermann 1949' und bez. 'Dieter Hoffmann, ... 10.II,65, Max Ackermann', Nachlassverzeichnisnr.: ACK 1599, Öl, Tempera und Ölkreide auf Leinwand, HxB: 50,7x40,4 cm (63x52 cm mit Rahmen). Craquelé. Mit verglastem Galerierahmen (Beriebspuren). Auszug aus dem Werkverzeichnis des MAX-ACKERMANN-ARCHIVS liegt vor.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde