Katalognummer: 2825 / Postennummer: 985758
Frankreich, Ende 18. Jh., Wandleuchter in Bronze und Feuervergoldung, jeweils dreiarmig, die geschweiften Arme an einem zentralen Hängepilaster, der sich nach unten verjüngt und durch eine nach unten weisende Blattknospe abgeschlossen ist, auf dem oben abschließenden, verkröpften Gesims, eine Deckelvase mit eingezogenem Rundfuß, HxB: 63/35 cm. Altersspuren, Vergoldung teilw. berieben, die Schalen später gelocht für ehemalige Elektrifizierung.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)