Katalognummer: 3016 / Postennummer: 986423
70er/80er Jahre, in schneller Strichführung mit rotem Wachsstift erstellte Grundskizze auf Pergamentpapier, teilweise koloriert mit Aquarellfarben, die Strichführung und die farbliche Gestaltung der Skizze geben den metallischen Glanz einer silberfarbenen Lackierung sehr naturgetreu wieder. Ein interessantes Detail ist der am Steuer sitzende Fahrer mit wehenden Haaren und Sonnenbrille, die erfahrene Hand des Designers ist in der Skizze zweifelsohne zu erkennen. Unsigniert. HxB: 48/61 cm. Leichte Lagerspuren (Knicke), unbeschädigtes Hauptmotiv partiell mit leichten Schmutzrückständen, in den oberen Ecken mit Einstichlöchern von der Befestigung an einer Pinnwand, Außenkanten mit minimalen Einrissen.
Kategorie: Varia - (sonstiges)