Nr. 2482 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 23. März 2019

Katalognummer: 14 / Postennummer: 976179

Die "ZAREN-Uhr" - Prachtvolles, getreues Replikat von TISSOT.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

 Bietschritte anzeigen

480 EUR

Einzeln nummeriert in beschränkter Serie, Gehäuse aus Vermeil oder Silber 925, vergoldet. Das vorliegende Exemplar trägt die Nummer 595052, Ref. No. Y527.630.2. Die Originaluhr befindet sich heute im TISSOT Museum. Sie wurde seiner Zeit während einer Ordensverleihung des kaiserlichen Regiments Volynski einer ihrer Offiziere überreicht, der im Dienste des Zaren stand. Der Orden, ein Stern "Treue für den Glauben", wurde auf dem Gehäuseboden angebracht. Auf dem Schriftband sind die Worte "Für Taschkissen 19. Dezember 1877" eingraviert. Der Deckel zeigt das Monogramm mit der Inschrift "Im Namen des Offiziers-Chors der Wolhynischen Kaiserlichen Garde 1891-1904". Mit Beschreibung, Garantiezeugnis und Kaufbeleg vom 2.5.1988. Kaufpreis DM 4.500,-. Originaletui anbei. Gebrauchsspuren, etwas berieben, geringe Reste eines Reinigungsmittels. Läuft an. Bitte ansehen!

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen