Katalognummer: 16 / Postennummer: 977953
des Königs. Mit Chiffre W für König Wilhelm II. (1848-1921). Nach einer Überlieferung soll der Schlüssel symbolischen Charakter gehabt und dem Verwalter als Umhängeschmuck gedient haben. Sehr feine Handarbeit, reich verziert und vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren, Reichsapfelkrone am oberen Teil des Schlüssels etwas verbogen.
Kategorie: Historika - (sonstige)