Nr. 2482 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 23. März 2019

Katalognummer: 22 / Postennummer: 980516

Deutsches Reich 1933-1945 - "Legion Condor" Fliegernachlass des

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

 Bietschritte anzeigen

5.000 EUR

Oberfeldwebels WILLI GROßE, geb. 1913 Leipzig, bestehend aus: 1) Deutsches Spanien-Kreuz in Gold mit Schwertern, wohl ungemarkte Fertigung der Fa. C. E. Juncker Berlin, Silber vergoldet, rückseitig gestempelt "900" inklusive großer Verleihungsurkunde vom 6. Juni 1939 Faksimile-Unterschrift AH. Das Spanienkreuz in Gold mit Schwertern wurde nur rund 1100 Mal verliehen. 2) Verleihungsurkunde über die Frontflugspange für Jäger in Gold vom 20. April 1943 3) Verleihungsurkunde über das Abzeichen für Flugzeugführer vom 12. Juni 1936. 4) Cruz de Guerra, Spanisches Kriegskreuz (revers graviert) inklusive Miniaturanfertigung und großer Verleihungsurkunde vom 1. Dezember 1938 5) Medalla de la Campana Espanola (1936-1939), Erinnerungsmedaille für den Bürgerkrieg für Angehörige der Luftwaffe, ohne Band, inklusive großer Verleihungsurkunde vom 1. Dezember 1938 6) Eisernes Kreuz 1. Klasse (L 11) im Etui inklusive Verleihungsurkunde vom 30. September 1940 7) Eisernes Kreuz 2. Klasse inklusive Verleihungsurkunde vom 28. Mai 1940 8) Verleihungsurkunde über die Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 vom 14. Februar 1940 9) Beförderungsurkunde vom Unteroffizier zum Feldwebel vom 27. Juni 1938 10) Beförderungsurkunde vom Feldwebel zum Oberfeldwebel vom 1. Juli 1939 11) Verleihungsurkunde Dienstauszeichnung 4. Klasse vom 1. April 1937. Des Weiteren Foto in Uniform, 5 Flugbücher, Nr. I begonnen 11. Mai 1935, beendet 16. Juli 1936, die Weiteren: 19.5.1937 bis 19.2.1938, Nr. III begonnen 16.7.1936, Sonderflugbuch 19.5.1937 bis 19.2.1938, Nr. V. begonnen 25.1.1939. Militär-Flugzeugführerschein, EK Band, Schutzwall-Ehrenzeichen + Band, weiteres EK ohne Öse, HJ Abzeichen, Teilnahmeabzeichen Olympia Berlin 1936 2x. Erhaltungen höchst unterschiedlich. Bitte eingehend besichtigen!

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen