Katalognummer: 36 / Postennummer: 983281
(geb. 1911) mit geradezu höchst seltenem Anschreiben mit Originalunterschrift Generalfeldmarschall Hermann Görings, Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe, vom 24. März 1938, über die seltene Rettungsmedaille am Bande. Inklusive ebenso seltener Verleihungsurkunde vom 17. März 1938, Faksimileunterschrift Adolf Hitler. Beide Urkunden auf Karton zu Rahmungszwecken aufgeklebt und leicht beschädigt. Rettungsmedaille mit starker Tönung am Originalband. Urkunde als Zweitexemplar kopiert und gerahmt. Schwerer Fliegermantel aus Leder, ohne Innenfutter, starke Gebrauchsspuren und teils beschädigt. Dazu Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, Verleihungsurkunde über die Frontflug-Spange für Nacht-Jäger in Bronze vom 16.9.1944 (besch.), Wehrpass, Arbeitsbuch, Luftwaffen-Flugzeugführerschein, Luftfahrerschein für Flugzeugführer, Flugzeugführerschein, diverse Flugbücher bzw. Zellenbücher Jahre 1934-1937, 1935-1937, 1934-1937, 1937-1939, 1939-1941, 1941-1943, 1943-1945. Lehrgangsunterlage der Flugzeugführerschule (C) 11 Zeltweg. Zeitschrift "Soldat der Luftwaffe" Jg. 2, Juni 1938, Heft 6. Weitere verschiedene Papiere, Abstammungsnachweise, Lebenslauf, Zeugnisse, Bescheinigungen z. B. Flugzeugführerschule Eutingen, Flugzeugführerschule Nellingen, Untersuchungszeugnis auf Nachtsehen. Fotos, Büchlein "Der rote Kampfflieger Manfred Freiherr von Richthofen". Erhaltungen unterschiedlich.
Kategorie: Historika - Konvolut