Katalognummer: 37 / Postennummer: 984536
Johann Jacob Moser, "Schwäbische Chronick, worinnen zu finden ist, was sich von Erschaffung der Welt biß auf das Jahr 1596 in Schwaben (...) zugetragen (...) mit einer Continuation (...) biß 1733", 2 großformatige Bände, 1733. Schwäbische Chronik des Tübinger Professors Martinus Crusius von 1596, von Moser 1733 erstmals ins Deutsche übersetzt. Mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, Einband und Seiten stets mit Verfärbungen, Flecke, berieben, Einband löst sich z.T. ab.
Kategorie: Historika - (sonstige)