Katalognummer: 1404 / Postennummer: 978242
Post der Bürgerkriegsgebiete und Lokalausgaben (ca. 1865-1919), Sammlung auf 13 Stecktafeln im Album in guter Qualität. Die einzelnen Marken sind teils gebraucht, teils postfrisch bzw. ungebraucht vorhanden. Einige bessere Werte sind signiert "DR.P.JEM"; wir sahen auch das Prüfzeichen "KRICKMEYER RIGA" und andere Altsignaturen. In der Sammlung finden sich auch Besonderheiten wie kopfstehende Mittelstücke, interessante Abstempelungen, Einheiten etc. Wegen der Prüfproblematik können wir für einzelne Aufdrucke keine Garantie übernehmen und versteigern "wie besehen". Wir empfehlen Besichtigung dieser ungewöhnlichen Kollektion.
Kategorie: Briefmarken - Konvolute