Katalognummer: 603 / Postennummer: 989580
Weißporzellan polychrom gefasst, auf rundem Rocaillensockel stehender Losverkäufer, auf dem Rücken eine Trommel, in der rechten Hand 2 Stäbe (ursprünglich war hier ein zusammengerolltes Blatt), Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 60236, H. ca. 15cm. Restauriert, Altersspuren.
From the series 'Street sellers of Paris', wafer seller. Restored.