Katalognummer: 5 / Postennummer: 986982
Benedikt Carpzov, "Decisiones illustres saxonicae rerum et quaestionum forensium", Hanau 1652. Sammelband aus Gerichtsentscheidungen der sächsischen Obergerichte. Der Jurist Benedikt Carpzov versuchte mit seinen Schriften an einer Vereinheitlichung der Gerichtsbarkeit in Sachsen mitzuwirken. Einband wie Buchseiten mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, u.a. handschriftliche Einträge, Einband stark beschädigt, Risse, fleckig, löchrig, verfärbt. Dreingabe: Dissertation von 1720.
Kategorie: Historika - (sonstige)