Katalognummer: 30 / Postennummer: 988932
im Rücken gemarkt „SH 1010-14 DEP Germany“, Unterarme gemarkt "8", Biskuitbrustblattkopf, offener Mund m. Lippenkonturen u. 4 Zähnchen oben, braune Schlafaugen m. Strahleniris u. roten Augenwinkelpunkten, gefiederte Augenbrauen, gem. Wimpern am Ober- u. Unterlid, Kinngrübchen, Ohrlöcher, hellbraune Echthaarperücke, Lederbalg m. Unterarmen aus Biskuitporzellan, aufwendig bestickte und m. Spitzendetails versehene alte Kleidung aus Seide. L. Alters- u. Gebrauchsspuren, Finger part. besch., Körper part. rest., min. Chips an den Ohrlöchern, H. ca. 71,5 cm.
SIMON & HALBIG bisque porcelain doll, produced since 1889,
slight signs of age and use, fingers part. damaged, body part. rest., min. chips to the ear holes, h. approx. 71,5 cm.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)