Katalognummer: 565 / Postennummer: 987953
Frankreich, Anfang 20.Jh., Marmor und Zinnguss patiniert, über einem halbrunden Sockel korrespondierende naturalistisch gearbeitete Plinthe mit der vollplastischen Darstellung der auf dem Boden liegenden Psyche, den über ihr knienden Amor mit ausgebreiteten Flügeln sinnlich umarmend, rundes Zifferblatt mit arab. Stunden und Pendulewerk mit Pendel und Glocke, HxB: 57/54 cm. Nicht auf Funktion geprüft, restaurierungsbedürftig.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,