Katalognummer: 600 / Postennummer: 985544
Weißporzellan mit Korbranddekor und Goldstaffage sowie feiner Blumenmalerei, bestehend aus 6 Teetassen/U-Tassen, 1 Teekanne (ohne Deckel), 1 Zuckerdose (Deckelhandhabe beschädigt), dazu mit glattem Dekor 1 Schälchen (D. ca. 8cm), 1 Durchbruchschale (D. ca., 21, besch., geklebt), sowie mit Korbranddekor und polychromer Blumenmalerei 1 Teedose (H. ca. 15), 1 Teller (D. ca. 17,5) und 1 Ovalschale (L. ca. 24,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
LUDWIGSBURG teaset for 6 persons, "purple flower", 20th. century.
Signs of age and use. teapot without lid.