Katalognummer: 609 / Postennummer: 986906
Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (Deckelröschen bestoßen, 1 Blütenblatt ist weiß statt gelb), 1 ovaler Deckeldose (L. ca. 14cm), dazu 1 Rundschälchen und 1 Ovalschälchen 'Streublümchen Neuer Ausschnitt', 1. Wahl und 1 Deckeldose 'Reicher Hofrache rot' (D. ca. 9). Überwiegend 2 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN coffeeset for 6 persons "German flower newmarseille", 20th. century.
(lid rose damaged, white leaf instead of yellow), 2. choice predominated, signs of age and use.