Katalognummer: 640 / Postennummer: 988916
Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1736, sitzende Katze, zur Seite blickend, naturalistisch staffiert mit grau-schwarzem Fell und grünen Augen, Modell-nr. 78513, unterglasurblaue Schwertermarke, part. rest. (obere Hälfte des Kopfes mit Ohren, 1 Ohr geklebt), H 6 cm.
MEISSEN miniature "cat", 20th. century.
Designed by Johann Joachim Kaendler 1736, model-no. 78513, swordmark, partial restorated (head and ears).