Katalognummer: 641 / Postennummer: 988923
Jeweils mit Farb- und Goldstaffage von Blumen- und Insekten, bestehend aus: vierpassigem Schälchen, die Unterseite appliziert mit plastischen "Vergissmeinnicht"-Blüten und Blättern (restauriert, Gold berieben), L 13 cm, kleines Ölkännchen mit Doppelhenkeln (1 Henkel rest.), H 8 cm, Saliére mit Henkel zwischen zwei Rundschälchen, L 9, 5 cm sowie ein Miniaturtässchen ohne Untertasse, H 3 cm, Schwertermarken, tlw. auf unglasiertem Boden (1. Wahl, nur Tasse mit 4 Schleifstrichen auf unglasiertem Boden), je mit Altersspuren.
MEISSEN convolute, 4 set-pieces, 19.th/20th. century.
Different swordmarks, all 1st. choice (except the cup with 4 strokes on the unglazed bottom), signs of age.