Katalognummer: 642 / Postennummer: 988934
Doppelbauchige Form, Vorder- und Rückseite mit feinen Watteauszenen in Goldreserven auf purpurfarbenem Fond, oberer Mündungsrand mit derselben Goldornamentik staffiert, Schwertermarke (ca. 1817-1850) auf unglasiertem Boden, Mittelteil restauriert, Gold part. ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H 17, 5 cm.
MEISSEN vase with "Watteau"-scenes, 19th. century.
Swordmark (1817-1850), restored middle-part, loss of gilding, signs of age and use.