Katalognummer: 643 / Postennummer: 988935
Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1747, Star auf einem Ast stehen und zur Seite blickend, naturalistische Staffage, Modell-nr. 974, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, stark restauriert, geklebt (Flügel rechts oben), H 15, 5 cm.
MEISSEN bird-figure "starling", 1860-1924.
Designed by Johann Joachim Kaendler 1747, naturalistic painting, model-no. 974, swordmark with knobs, intense restored, glued wing.