Katalognummer: 645 / Postennummer: 988953
Passig geschweifte Ovalform, polychromer Blumendekor "Deutsche Blume", Fahne in Reliefzierart "Altbrandenstein", schokobrauner Rand, Schwertermarke um 1820, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, haarfeiner Brandriss am Rand, L 42, 5 cm.
MEISSEN service plate, before 1850.
Swordmark of about 1820, signs of age and use, loss of color, min. hairline crack from branding (0,5 cm).